| Nombre del producto | Plancha de acero gruesa / Plancha de acero de gran espesor |
| Estándares | ASTM / EN / JIS (o equivalente) |
| Calificaciones típicas | ASTM A36 ASTM A572 Gr.50 / Gr.60 ASTM A516 Gr.60 / Gr.70 ASTM A387 EN 10025 S355JR / S355J2 Acero estructural marino EN 10225 Se pueden solicitar otros estándares y grados. |
| Proceso de fabricación | Laminado en caliente |
| Espesor | 20 – 300 mm, personalizable |
| Ancho | 1500 – 4500 mm, personalizable |
| Longitud | 3000 – 18000 mm, personalizable |
| Tratamiento térmico | Laminado en caliente (AR), normalizado (N), templado y revenido (Q&T) |
| Prueba de impacto | Prueba de impacto Charpy con entalla en V disponible |
| Temperatura de prueba | 0°C / -20°C / -40°C |
| Pruebas ultrasónicas | Disponible (EN 10160 / ASTM A578) |
| A través del espesor | Z15 / Z25 / Z35 disponible |
| Acabado superficial | Negro (Acabado de fábrica) |
| Tipo de borde | Borde fresado / Borde recortado |
| Tolerancia | ±1% |
| Servicio de procesamiento | Corte, biselado, perforación, soldadura |
| Solicitud | Puentes y edificios Recipientes a presión Plataformas marinas Construcción naval Maquinaria pesada |
| Certificado de prueba | EN 10204 3.1 disponible |
| Embalaje | Embalaje estándar apto para el transporte marítimo para exportación |
| Cantidad mínima de pedido | 1 tonelada |
| El tiempo de entrega | De 3 a 45 días, dependiendo del stock y la cantidad del pedido. |
| Puerto de carga | Qingdao, Shanghái, Tianjin, Ningbo, Shenzhen |



