| Nombre del producto | Plancha de acero galvanizado / Chapa de acero galvanizado (GI) |
| Estándares | ASTM / EN / JIS (o equivalente) |
| Grado de acero base | ASTM A653 CS / SS / FS EN 10346 DX51D / DX52D / DX53D JIS G3302 SGCC / SGCD Se pueden solicitar otros estándares y grados. |
| Material base | Acero laminado en frío |
| Espesor | 0,12 – 3,0 mm |
| Ancho | 600 – 1500 mm, personalizable |
| Longitud | 1000 – 12000 mm, o cortado a medida. |
| Proceso de fabricación | Laminado en frío → Galvanizado en caliente |
| Recubrimiento de zinc | Z30 – Z275 g/m² |
| Acabado superficial | Lentejuelas regulares / Lentejuelas minimizadas / Lentejuelas cero |
| Tratamiento posterior | Cromado / Pasivado / Aceitado / Seco |
| Tolerancia | ±1% |
| Servicio de procesamiento | Corte, hendido, doblado |
| Solicitud | Construcción Paneles para techos y paredes Estructuras de acero Cercas y barandillas |
| Certificado de prueba | EN 10204 3.1 disponible |
| Embalaje | Embalaje estándar apto para el transporte marítimo para exportación |
| Cantidad mínima de pedido | 1 tonelada |
| El tiempo de entrega | De 3 a 45 días, dependiendo del stock y la cantidad del pedido. |
| Puerto de carga | Qingdao, Shanghái, Tianjin, Ningbo, Shenzhen |



